Player
Zur Zeit spielt o94 musik. Bei klick auf den Button öffnet sich der Player in einem neuen Fenster
Radio Dispositiv
Kommende Sendungen
19.11.2018, 10:00 - 11:00
03.12.2018, 10:00 - 11:00
10.12.2018, 10:00 - 11:00
17.12.2018, 10:00 - 11:00
24.12.2018, 10:00 - 11:00
07.01.2019, 10:00 - 11:00
14.01.2019, 10:00 - 11:00
21.01.2019, 10:00 - 11:00
28.01.2019, 10:00 - 11:00
04.02.2019, 10:00 - 11:00
11.02.2019, 10:00 - 11:00
18.02.2019, 10:00 - 11:00
25.02.2019, 10:00 - 11:00
04.03.2019, 10:00 - 11:00
11.03.2019, 10:00 - 11:00
18.03.2019, 10:00 - 11:00
25.03.2019, 10:00 - 11:00
01.04.2019, 10:00 - 11:00
08.04.2019, 10:00 - 11:00
15.04.2019, 10:00 - 11:00
22.04.2019, 10:00 - 11:00
29.04.2019, 10:00 - 11:00
06.05.2019, 10:00 - 11:00
13.05.2019, 10:00 - 11:00
20.05.2019, 10:00 - 11:00
27.05.2019, 10:00 - 11:00
03.06.2019, 10:00 - 11:00
10.06.2019, 10:00 - 11:00
17.06.2019, 10:00 - 11:00
24.06.2019, 10:00 - 11:00
01.07.2019, 10:00 - 11:00
08.07.2019, 10:00 - 11:00
15.07.2019, 10:00 - 11:00
22.07.2019, 10:00 - 11:00
29.07.2019, 10:00 - 11:00
05.08.2019, 10:00 - 11:00
12.08.2019, 10:00 - 11:00
19.08.2019, 10:00 - 11:00
26.08.2019, 10:00 - 11:00
02.09.2019, 10:00 - 11:00
09.09.2019, 10:00 - 11:00
16.09.2019, 10:00 - 11:00
23.09.2019, 10:00 - 11:00
30.09.2019, 10:00 - 11:00
07.10.2019, 10:00 - 11:00
14.10.2019, 10:00 - 11:00
21.10.2019, 10:00 - 11:00
28.10.2019, 10:00 - 11:00
04.11.2019, 10:00 - 11:00
11.11.2019, 10:00 - 11:00
18.11.2019, 10:00 - 11:00
25.11.2019, 10:00 - 11:00
02.12.2019, 10:00 - 11:00
09.12.2019, 10:00 - 11:00
16.12.2019, 10:00 - 11:00
23.12.2019, 10:00 - 11:00
30.12.2019, 10:00 - 11:00
Vergangene Sendungen
12.11.2018, 10:00 - 11:00 : Digitale Grenzüberschreitungen im Privaten - Cybergewalt in Beziehungen
05.11.2018, 10:00 - 11:00 : Privatsphäre, Grundrechte - wer braucht denn noch so etwas?
29.10.2018, 10:00 - 11:00 : Datensouveränität - jenseits des Datenschutzes
08.10.2018, 10:00 - 11:00 : Soziokratie - die Kunst der Selbstorganisation
24.09.2018, 10:00 - 11:00 : Heterodoxe Ökonomik
17.09.2018, 10:00 - 11:00 : Die Rückkehr der Schlagenden
10.09.2018, 10:00 - 11:00 : Wo viel Licht ist...
03.09.2018, 10:00 - 11:00 : Nachricht an den großen Bären
27.08.2018, 10:00 - 11:00 : Das Werkl im Goethehof
20.08.2018, 10:00 - 11:00 : Vom Leben mit Zahlen
06.08.2018, 10:00 - 11:00 : Das digitale Opernhaus
30.07.2018, 10:00 - 11:00 : Ansichten eines Absurdisten
23.07.2018, 10:00 - 11:00 : Das vergessene Buch
09.07.2018, 10:00 - 11:00 : Der Bettelstudent
02.07.2018, 10:00 - 11:10 : Der digitale Heuschreckenkapitalismus hat keine Zukunft
25.06.2018, 10:00 - 11:00 : Zu ebener Erde und erster Stock
18.06.2018, 10:00 - 11:00 : MusicaFemina – aus dem Schatten ans Licht
11.06.2018, 10:00 - 11:00 : Das Peng! Kollektiv
04.06.2018, 10:00 - 11:00 : The Rockin' Mastodon
28.05.2018, 10:00 - 11:00 : Maker Faire Vienna 2018
21.05.2018, 10:00 - 11:00 : Musiktheatertage Wien: Eine Art Oper
14.05.2018, 10:00 - 11:00 : Nacht der Philosophie
07.05.2018, 10:00 - 11:00 : Andrea Komlosy: Grenzen
30.04.2018, 10:00 - 11:00 : Wer nicht arbeitet, muss dennoch essen
23.04.2018, 10:00 - 11:00 : Ultraschallkommunikation, Computer Vision & Machine Learning
16.04.2018, 10:00 - 11:00 : Die Rückkehr der Schlagenden
09.04.2018, 10:00 - 11:00 : Künstliche Intelligenz(en)
02.04.2018, 10:00 - 11:00 : Die Sache mit der Sicherheit
26.03.2018, 10:00 - 11:00 : Kryptocoins - Falsche Verheißung oder Zahlungsmittel der Zukunft?
19.03.2018, 10:00 - 11:00 : Kryptocoins - Falsche Verheißung oder Zahlungsmittel der Zukunft?
05.03.2018, 10:00 - 11:00 : Mit strahlenden Augen
26.02.2018, 10:00 - 11:00 : Wer nicht arbeiten will, soll auch nicht essen.
19.02.2018, 10:00 - 11:00 : Kryptocoins - Falsche Verheißung oder Zahlungsmittel der Zukunft?
12.02.2018, 10:00 - 11:00 : Kryptocoins - Falsche Verheißung oder Zahlungsmittel der Zukunft?
05.02.2018, 10:00 - 11:00 : Darknet - Buzzword oder Bedrohung?
29.01.2018, 10:00 - 11:00 : Ungleichheit in der Gesellschaft ist der größte Risikofaktor
22.01.2018, 10:00 - 11:00 : Populismus für Anfänger
15.01.2018, 10:00 - 11:00 : Doris Uhlich: Every Body Electric
08.01.2018, 10:00 - 11:00 : 18 Jahre bessere Farben
01.01.2018, 10:00 - 11:00 : Maria Theresia Bartl: IN SIGHT
25.12.2017, 10:00 - 11:00 : Künstliche Intelligenz ist fast allgegenwärtig
18.12.2017, 10:00 - 11:00 : Staatsaffaire: Monsterfrau & Crystal Distortion - TEK MATER
11.12.2017, 10:00 - 11:00 : War Marlowe Shakespeare?
20.11.2017, 10:00 - 11:00 : Schorsch Kamerun: Me are the World
13.11.2017, 10:00 - 11:00 : Traiskirchen. Das Musical
06.11.2017, 10:00 - 11:00 : Die Poesie der Narrenfreiheit
30.10.2017, 10:00 - 11:00 : Nachbetrachtungen zur zweiten PrivacyWeek
23.10.2017, 10:00 - 11:00 : Forum Informationsfreiheit: Der zähe Kampf um Transparenz
16.10.2017, 10:00 - 11:00 : Vorschau auf die zweite PrivacyWeek
09.10.2017, 10:00 - 11:00 : POEMS of the DAILY MADNESS und EXPLOSION der STILLE
07.10.2017, 15:00 - 16:00 : Stille Machtergreifung: Hofer, Strache und die Burschenschaften
02.10.2017, 10:00 - 11:00 : Stille Machtergreifung - Hofer, Strache und die Burschenschaften
25.09.2017, 10:00 - 11:00 : Von Zores, Tacheles und Wiener Kreuzwegen
18.09.2017, 10:00 - 11:00 : Gott ist tot und läßt Dich herzlich grüßen
11.09.2017, 10:00 - 11:00 : Air Pause and Peep - öffentlich daheim
04.09.2017, 10:00 - 11:00 : Gert R. Polli: Deutschland zwischen den Fronten
28.08.2017, 10:00 - 11:00 : Die Position der Datenschutzbehörde
21.08.2017, 10:00 - 11:00 : Irrweg Massenüberwachung
14.08.2017, 10:00 - 11:00 : Vogliamo tutto – Wir wollen alles!
07.08.2017, 10:00 - 11:00 : Es war halt alles Illusion
31.07.2017, 10:00 - 11:00 : Japanischer Farbholzschnitt II
24.07.2017, 10:00 - 11:00 : Japanischer Farbholzschnitt I
17.07.2017, 10:00 - 11:00 : Dialog im Dunkeln
10.07.2017, 10:00 - 11:00 : Couragierte Beratung
03.07.2017, 10:00 - 11:00 : Strandbadrevolution
19.06.2017, 10:00 - 11:00 : Von Widerstäben und geprüftem Leben
12.06.2017, 10:00 - 11:00 : Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab
05.06.2017, 10:00 - 11:00 : Maker Faire Vienna 2017
29.05.2017, 10:00 - 11:00 : Mondparsifal Alpha 1-8 (Erzmutterz der Abwehrz)
22.05.2017, 10:00 - 11:00 : Nacht der Philosophie
15.05.2017, 10:00 - 11:00 : Ernst Brauner: „Ich“ und alles
01.05.2017, 10:00 - 11:00 : Tracing Spaces - Stadt in Bewegung
24.04.2017, 10:00 - 11:00 : Matias Faldbakken: Macht und Rebel
10.04.2017, 10:00 - 11:00 : Schleichende Verfassungsänderung
03.04.2017, 10:00 - 11:00 : Wohnwagon - Unterwegs zur Autarkie
27.03.2017, 10:00 - 11:00 : Die Zunge der Kultur reicht weit
20.03.2017, 10:00 - 11:00 : Urheberrecht geht alle an
13.03.2017, 10:00 - 11:00 : Pionier der Vernetzung
06.03.2017, 10:00 - 11:00 : Ein Winter in Wien
27.02.2017, 10:00 - 11:00 : Gesellschaft, Staat, Gewalt. Was uns zusammenhält.
20.02.2017, 10:00 - 11:00 : Die hohe Kunst der Analyse
13.02.2017, 10:00 - 11:00 : Wer trägt die Spesen?
06.02.2017, 10:00 - 11:00 : Überwindung der Grenze
30.01.2017, 10:00 - 11:00 : Big Data's Sunny Side
23.01.2017, 10:00 - 11:00 : Wem gehört die Welt?
16.01.2017, 10:00 - 11:00 : Ein ganz gewöhnlicher Jude
05.01.2017, 12:00 - 13:00 : Der Heiligenscheinorgasmus
02.01.2017, 10:00 - 11:00 : Der Heiligenscheinorgasmus
26.12.2016, 10:00 - 11:00 : Politik der zweiten Reihe
19.12.2016, 10:00 - 11:00 : In 17 Zielen um die Welt
05.12.2016, 10:00 - 11:00 : Flucht und Gewalt
28.11.2016, 10:00 - 11:00 : Die Stunde zwischen Frau und Gitarre
21.11.2016, 10:00 - 11:00 : Kritische Literaturtage in Salzburg
14.11.2016, 10:00 - 11:00 : Das Marie-Fragment
07.11.2016, 10:00 - 11:00 : Der heilige Skarabäus
24.10.2016, 10:00 - 11:00 : Was mir die Erdmännchen erzählen
17.10.2016, 10:00 - 11:00 : In der Gewaltspirale
03.10.2016, 10:00 - 11:00 : SCHATTEN (Eurydike sagt)
12.09.2016, 10:00 - 11:00 : God bless you, Putin!
05.09.2016, 10:00 - 11:00 : Wildes Fleisch - Wie zusammen leben?
22.08.2016, 10:00 - 11:00 : Die Welt erfassen
15.08.2016, 10:00 - 11:00 : Leise Art Festival
08.08.2016, 10:00 - 11:00 : Die Rückkehr der strengen Regime
01.08.2016, 10:00 - 11:00 : Immer und überall
25.07.2016, 10:00 - 11:00 : Plough back the fruits
18.07.2016, 10:00 - 11:00 : … und darin fliegt eine Schwalbe
11.07.2016, 10:00 - 11:00 : Schmäh als ästhetische Strategie
20.06.2016, 10:00 - 11:00 : Der böse Geist Lumpazivagabundus
06.06.2016, 10:00 - 11:00 : Mahnmal Friedenskreuz St. Lorenz
30.05.2016, 10:00 - 11:00 : transversal texts - Leben im Experiment
16.05.2016, 10:00 - 11:00 : Die Nacht der Philosophie
25.04.2016, 10:00 - 11:00 : First Maker Faire Vienna
18.04.2016, 10:00 - 11:00 : Kunstinspektion DONAU: Anzeige erbeten
11.04.2016, 10:00 - 11:00 : In Memoriam Dieter Haspel
04.04.2016, 10:00 - 11:00 : Isabelle H. (geopfert wird immer)
21.03.2016, 10:00 - 11:00 : Die wundersamen Abenteuer des Nasreddin Kürtler
14.03.2016, 10:00 - 11:00 : Vertriebene und Verbliebene
29.02.2016, 10:00 - 11:00 : Vertrauen in unsicheren Zeiten. Optionen für die Zukunft
22.02.2016, 10:00 - 11:00 : IDEAL PARADISE clash
15.02.2016, 10:00 - 11:00 : Der Weg nach vorn
08.02.2016, 10:00 - 11:00 : badluck - Asylsuchende berichten
25.01.2016, 10:00 - 11:00 : Dividuum - Maschinischer Kapitalismus und molekulare Revolution
18.01.2016, 10:00 - 11:00 : Viktor Schauberger - Förster, Forscher, Philosoph
11.01.2016, 10:00 - 11:00 : Jacques Rancière und Peter Engelmann
04.01.2016, 10:00 - 11:00 : Vogliamo tutto - Wir wollen alles!
28.12.2015, 10:00 - 11:00 : Ich erschoss ihn vorschriftsgemäß
21.12.2015, 10:00 - 11:00 : Das ist das starke Geschlecht. Frauen in der Psychoanalyse
14.12.2015, 10:00 - 11:00 : Nachtrag zum ukrainischen Tagebuch
07.12.2015, 10:00 - 11:00 : Der arabische (Alb-)Traum - Aufstand ohne Ziel
30.11.2015, 10:00 - 11:00 : Die wundersame Welt der Pinguine
27.11.2015, 16:00 - 17:00 : Vom Versuch kontrollierter Kontrolle
16.11.2015, 10:00 - 11:00 : Philosophy on Stage #4
14.11.2015, 15:00 - 17:45 : Flüchtlingsbewegung und Rechtspopulismus
09.11.2015, 10:00 - 11:00 : Zu Urheberrecht, Informations- und Meinungsfreiheit
02.11.2015, 10:00 - 11:00 : Von Flucht und Vertreibung
27.10.2015, 15:00 - 16:00 : Wiener Wunderkammer - What's next?
19.10.2015, 10:00 - 11:00 : Bevor die Völker wussten, dass sie welche sind
05.10.2015, 10:00 - 11:00 : Braunau am Ganges
28.09.2015, 10:00 - 11:00 : Die Rache der Tourette Soubrette
14.09.2015, 10:00 - 11:00 : Schutzbefohlen...?
07.09.2015, 10:00 - 11:00 : Solidarität als Übersetzung
31.08.2015, 10:00 - 11:00 : Gedenkprojekt Volksopernviertel 1938
24.08.2015, 10:00 - 11:00 : Eine politische Geschichte der Oper in Wien II
17.08.2015, 10:00 - 11:00 : Eine politische Geschichte der Oper in Wien I
10.08.2015, 10:00 - 11:00 : Die heimliche Ordnung der Dinge
03.08.2015, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet LV mit Sendungsgast Joachim Losehand
27.07.2015, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet LIV mit Sendungsgast Joachim Losehand
20.07.2015, 10:00 - 11:00 : Vom Leben zwischen den Kulturen
13.07.2015, 10:00 - 11:00 : Vom Leben zwischen den Kulturen
08.07.2015, 12:00 - 13:00 : Der Barometermacher auf der Zauberinsel
06.07.2015, 10:00 - 11:25 : Der Barometermacher auf der Zauberinsel
29.06.2015, 10:00 - 11:00 : Portrait der Portraitistin
22.06.2015, 10:00 - 11:00 : Theaterg'schichten bei den Nestroyspielen Schwechat
08.06.2015, 10:00 - 11:00 : Orchestrierte Vertreibung
01.06.2015, 10:00 - 11:00 : Zur Geschichte der Suchmaschinen
25.05.2015, 10:00 - 11:00 : Jean-Luc Nancy und Peter Engelmann
18.05.2015, 10:00 - 11:00 : Zur Sicherheit II
11.05.2015, 10:00 - 11:00 : Die lange Nacht der Philosophie
04.05.2015, 10:00 - 11:00 : Kritische Literaturtage 2015
27.04.2015, 10:00 - 11:00 : Von Zahlen und Zeichen
20.04.2015, 10:00 - 11:00 : Echoes from Armenia
13.04.2015, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet LIII mit Sendungsgast Michel Walter
06.04.2015, 10:00 - 11:00 : RobotChallenge 2015
23.03.2015, 10:00 - 11:00 : Der Marshrutka-Express
16.03.2015, 10:00 - 11:00 : Chronik einer fröhlichen Verschwörung
23.02.2015, 10:00 - 11:00 : Von Zahlungspflicht und Mitbestimmungsrecht
16.02.2015, 10:00 - 11:00 : Glücksbilder. Die Wirklichkeit der Utopien.
02.02.2015, 10:00 - 11:00 : Theaterreisen und andere Vergnügungen
26.01.2015, 10:00 - 11:00 : Das Schwert des Ostens
19.01.2015, 10:00 - 11:00 : Warum die Vergangenheit nicht vergeht
12.01.2015, 10:00 - 11:00 : Ein Kellner, ein Gast, eine Hure
05.01.2015, 10:00 - 11:00 : Theater und andere Wirklichkeiten
29.12.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Konsum und der Kolonialismus in uns
22.12.2014, 10:00 - 11:00 : Vom Vergnügen an den Mühen der Gebirge und der Ebenen
15.12.2014, 10:00 - 11:00 : Alle tot - Das 20. Jahrhundert in 101 Nachrufen
08.12.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet LII - ein Vortrag von Paul Klimpel
01.12.2014, 10:00 - 11:00 : Wolpertinger Auflauf
24.11.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet LI mit Sendungsgast Peter Franck
17.11.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst und all das Übrige
10.11.2014, 10:00 - 11:00 : Die rechte Ordnung
03.11.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet L mit Sendungsgast Andrea Jelinek
27.10.2014, 10:00 - 11:00 : Die Gelbe Straße
13.10.2014, 10:00 - 11:00 : Freigang & Der Rezitator
06.10.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet XLIX mit Sendungsgast Andreas Krisch
29.09.2014, 10:00 - 11:00 : Requiem für Lampedusa
15.09.2014, 10:00 - 11:00 : Feministische Ökonomie
08.09.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet XLVIII mit Sendungsgast Thomas Lohninger
01.09.2014, 10:00 - 11:00 : Jeder ist anders anders
25.08.2014, 10:00 - 11:00 : Das neue Wörterbuch des Teufels
11.08.2014, 10:00 - 11:00 : Vom Wohnen in Wien
28.07.2014, 10:00 - 11:00 : Der Bauer als Millionär
14.07.2014, 10:00 - 11:00 : Einfache Erklärung / Unterbrechung. Burn Gretchen
07.07.2014, 10:00 - 11:00 : Krähwinkel - Ein Freiheits-Event
30.06.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet XLVII mit Sendungsgast Roland Alton
23.06.2014, 10:00 - 11:00 : Gedanken zur Ukraine
16.06.2014, 10:00 - 11:00 : Der blöde dritte Mittwoch
02.06.2014, 10:00 - 11:00 : Von hüben, drüben und allem, was dazwischen steht
26.05.2014, 10:00 - 11:00 : Forschung an Grenzen
19.05.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet XLVI mit Sendungsgast Amina Handke
12.05.2014, 10:00 - 11:00 : Politik des Todestriebes. Der Fall der Todesstrafe
05.05.2014, 10:00 - 11:00 : Der Mann, der den Anblick essender Frauen nicht ertragen konnte
28.04.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet XLV mit Sendungsgast Michael Pilz
21.04.2014, 10:00 - 11:00 : Die Oper und die neuen Medien
14.04.2014, 10:00 - 11:00 : Krisen, Banken und Zusammenhänge II
07.04.2014, 10:00 - 11:00 : What about catastrophes?
31.03.2014, 10:00 - 11:00 : Vom Leben zwischen den Kulturen
24.03.2014, 10:00 - 11:00 : Tierschützer, Staatsfeind - die zweite Runde
17.03.2014, 10:00 - 11:00 : Vom Lesen und vom Schreiben
10.03.2014, 10:00 - 11:00 : Jüdische Brillanten
03.03.2014, 10:00 - 11:00 : Die letzten Zeugen
24.02.2014, 10:00 - 11:00 : Die Krise und das Gute Leben
17.02.2014, 10:00 - 11:00 : Bringt mir die Nudel von Gioachino Rossini
10.02.2014, 10:00 - 11:00 : Weil mir kein Nest war, wuchsen Flügel
03.02.2014, 10:00 - 11:00 : Besuch bei Franzobel
27.01.2014, 10:00 - 11:00 : Kunst kann niemals unpolitisch sein
20.01.2014, 10:00 - 11:00 : Suchen vor Google
13.01.2014, 10:00 - 11:00 : Die wilde Gärtnerin
06.01.2014, 10:00 - 11:00 : Krisen, Banken und Zusammenhänge
30.12.2013, 10:00 - 11:00 : Kunst, Recht, Internet & Überwachungsspaß - was war, was ist, was wird
23.12.2013, 10:00 - 11:00 : Vom Leben zwischen den Kulturen
16.12.2013, 10:00 - 11:00 : Christine Ax - Wachstumswahn und Könnensgesellschaft
09.12.2013, 10:00 - 11:00 : Alles Kulturanalyse!
02.12.2013, 10:00 - 11:00 : Ilija Trojanow - Der überflüssige Mensch
25.11.2013, 10:00 - 11:00 : Kopf im Rachen der Natur
11.11.2013, 10:00 - 11:00 : Yvonne, die Burgunderprinzessin
04.11.2013, 10:00 - 11:00 : Tagträume und Nachtgedanken
28.10.2013, 10:00 - 11:00 : Yes, we scan - Big Brother Awards 2013
21.10.2013, 10:00 - 11:00 : Jenseits des Neoliberalismus
14.10.2013, 10:00 - 11:00 : A Future Archeology Phase II
07.10.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XLIV
30.09.2013, 10:00 - 11:00 : Zurück aus Teheran
16.09.2013, 10:00 - 11:00 : Rotlicht statt Blaulicht
09.09.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XLIII
02.09.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XLII
26.08.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XLI
19.08.2013, 10:00 - 11:00 : 3raum unterwegs: Warten auf Godot
12.08.2013, 10:00 - 11:00 : Willkommen im Sommerloch
05.08.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XL
22.07.2013, 10:00 - 11:00 : Dieter Haspel - vom Theater vom Leben
15.07.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXIX
01.07.2013, 10:00 - 11:00 : Elektro Moskva - Theremin & Co
24.06.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXVIII
10.06.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXVII
03.06.2013, 10:00 - 11:00 : Walter Baco - Alles Kultur
27.05.2013, 10:00 - 11:00 : Navagraha - Die neun kosmischen Beeinflusser
20.05.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXVI
13.05.2013, 10:00 - 11:00 : Susanne Ayoub - Das Mädchen von Ravensbrück
08.05.2013, 10:00 - 11:00 : Wiederholung wegen Senderausfalls: Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXV
06.05.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXV
29.04.2013, 10:00 - 11:00 : Margolin - ein Thriller der anderen Art
22.04.2013, 10:00 - 11:00 : In memoriam Rudy Stoiber
15.04.2013, 10:00 - 11:00 : 10 Jahre Freigang!
08.04.2013, 10:00 - 11:00 : Der letzte Jude von Drohobytsch
01.04.2013, 10:00 - 11:00 : Die Stimme meines Vaters
25.03.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXIV
18.03.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXIII
11.03.2013, 10:00 - 11:00 : Christa Ludwig - vom Leben unter Paradiesvögeln
04.03.2013, 10:00 - 11:00 : Adolf Holl - Ohne Angst und ohne Andacht
25.02.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXII
11.02.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXXI
04.02.2013, 10:00 - 11:00 : Mother's Cake - Creation’s Finest
28.01.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXX
21.01.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXIX
07.01.2013, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXVIII
31.12.2012, 10:00 - 11:00 : Vsetko najlepsie, Slovensko!
24.12.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXVII
17.12.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXVI
10.12.2012, 10:00 - 11:00 : Helene Maimann - Gefillte Fisch & Lebensstrudel
03.12.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXV
19.11.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXIV
05.11.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXIII
29.10.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXII
22.10.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XXI
08.10.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XX
01.10.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XIX
24.09.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XVIII
17.09.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XVII
10.09.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XVI
27.08.2012, 10:00 - 11:00 : Im Studio zum Beispiel - Wolfgang Mitterer
20.08.2012, 10:00 - 11:00 : Im Studio zu Gast: Wolfgang Mitterer
06.08.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XV
30.07.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XIV
23.07.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XIII
16.07.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XII
09.07.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet XI
03.07.2012, 11:00 - 11:45 : Happylab hart am Wind
02.07.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet X
25.06.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet IX
18.06.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet VIII
11.06.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet VII
04.06.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet VI
28.05.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet V
21.05.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet IV
14.05.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet III
09.05.2012, 12:00 - 13:00 : Phantomzeit Trilogie III
07.05.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet II
02.05.2012, 12:00 - 13:00 : Phantomzeit Trilogie II
30.04.2012, 10:00 - 11:00 : Ad Acta - Kunst, Recht & Internet I
25.04.2012, 12:00 - 13:00 : Phantomzeit Trilogie I
12.03.2012, 13:00 - 14:00 : Reflecting Philosophy on Stage #3
09.03.2012, 16:00 - 17:00 : Bamidbar - Journal for Jewish Thought and Philosophy
10.02.2012, 16:00 - 17:00 : Theater im Aufbruch
23.01.2012, 13:00 - 14:00 : Erinnerungen eines Nonkonformisten
16.01.2012, 13:00 - 14:00 : Pimp My Integration
09.12.2011, 21:00 - 22:00 : Tierschützer. Staatsfeind - in den Fängen von Polizei und Justiz
29.11.2011, 15:00 - 16:00 : dominant powers. was also tun?
23.11.2011, 14:00 - 15:00 : Philosophy on Stage #3
18.11.2011, 16:30 - 17:00 : Es war einmal in Mauthausen
09.11.2011, 16:00 - 17:00 : Zum Tod lachen - Künstler für Entwicklungshilfe
04.11.2011, 19:00 - 20:00 : Heute Abend Lola Blau
18.07.2011, 16:00 - 16:30 : Die Linke und der Sex
16.05.2011, 13:00 - 14:00 : Vampires of the 21st century - oder was also tun?
28.04.2011, 15:30 - 16:30 : Sou Glamour - vom Leben dazwischen
12.01.2011, 14:00 - 15:00 : Ich trag als Maske mein Gesicht
06.12.2010, 14:00 - 15:00 : Vampires of the 21st century - oder was also tun?
05.12.2010, 11:00 - 12:00 : Trio Lepschi - mit links
01.12.2010, 14:00 - 15:00 : Paul Hertel, Komponist
19.08.2010, 17:00 - 18:00 : Reheat 2010 - Heuer Ungeheuer
11.06.2010, 14:00 - 15:00 : Gemischte Gefühle und anderer Zeitvertreib - Erfahrungen und Einsichten eines Hochbegabten
31.01.2010, 15:00 - 16:00 : Im Studio zu Gast - Sabine Sonnenschein
10.01.2010, 16:00 - 17:00 : Der Weltintendant- Eine Übersetzung
09.12.2009, 20:00 - 21:00 : Aufbruch in den Weltraum, Abstieg in den Untergrund
27.06.2009, 15:00 - 16:00 : Für L'Aquila - Die Geschichte vom Soldaten
23.06.2009, 14:00 - 15:00 : Im Studio zu Gast - Walter Baco
11.06.2009, 13:00 - 14:00 : Eine lästige Gesellschaft
03.06.2009, 19:00 - 20:00 : Zu Gast im Studio - Rudy Stoiber
02.05.2009, 15:00 - 16:00 : Die Bibliothek ungelesener Bücher
26.03.2009, 17:30 - 18:00 : Das erfundene Mittelalter - Teil 3/3
19.03.2009, 17:30 - 18:00 : Das erfundene Mittelalter - Teil 2/3
12.03.2009, 17:30 - 18:00 : Das erfundene Mittelalter - Teil 1/3
18.02.2009, 17:30 - 18:00 : Pension F. im 3raum Theater
29.04.2008, 14:00 - 15:00 : Im Studio zu Gast - Harri Stojka
12.04.2008, 15:00 - 16:00 : Im Studio zu Gast - Harri Stojka
06.03.2008, 13:00 - 14:00 : Von den Hügeln nach der Flut
19.02.2008, 14:00 - 15:00 : DRAMA X 2008 - Labor der Niederlagen
06.12.2007, 12:00 - 13:00 : Hermes Phettberg, Elender
07.11.2007, 15:00 - 16:00 : F.A.L.T. - Fucking Austrian Lesetheater
21.08.2007, 20:00 - 21:00 : Hassan und Schubert
10.07.2007, 14:00 - 15:00 : Zu Gast im Studio - Markus Kupferblum
28.06.2007, 12:00 - 13:00 : Damen im Doppelpack
11.04.2007, 19:00 - 20:00 : Die Walzermembrane
20.03.2007, 15:00 - 16:00 : Die Zahl macht die Musik
09.01.2007, 15:00 - 16:00 : 7 Jahre klingt.org
21.11.2006, 20:00 - 21:00 : Zu Gast im Studio: Thomas Declaude
12.11.2006, 14:00 - 15:00 : pura vida, Pendler, Bob & more
15.06.2006, 13:00 - 14:00 : Von Sinn und Sein
18.05.2006, 13:00 - 14:00 : Zu Gast: Maria Seifert
01.03.2006, 15:00 - 16:00 : In memoriam Richard Edlinger
31.01.2006, 19:00 - 20:00 : Chefsache II - Der Menschheit Würde...
16.12.2005, 13:00 - 14:00 : Deutschbauer Spring - eine Annäherung
21.11.2005, 13:00 - 14:00 : Der Wolfgang ist fett und wohlauf
18.10.2005, 20:00 - 21:00 : Zu Gast: Christopher Widauer
26.09.2005, 17:30 - 18:00 : palais donaustadt
19.09.2005, 13:00 - 14:00 : Zu Gast: Fritz Lehner
05.07.2005, 20:00 - 21:00 : Bibliotheca Alexandrina
16.05.2005, 17:30 - 18:00 : Der Eid von Gagging
22.02.2005, 13:00 - 14:00 : Je nach Verfassung - Kelsen & Co.
07.02.2005, 17:00 - 18:00 : Firma Raumforschung - eine Zwischenbilanz
06.01.2005, 13:00 - 14:00 : dieb13, die zweite Stunde
13.12.2004, 13:00 - 14:00 : Antragsgemaess dem Grunde nach