Player
Zur Zeit spielt o94 musik. Bei klick auf den Button öffnet sich der Player in einem neuen Fenster
O94KULTUR SPEZIAL
Heute
Kommende Sendungen
Vergangene Sendungen
15.10.2018, 20:30 - 21:00 : RÄTSELHAFTE SEITEN - Ein Hörspiel der Theatergruppe "Rubin"
04.10.2018, 19:00 - 20:00 : "Weapon of Choice": Dem Kultobjekt Glock auf der Spur
07.05.2018, 20:30 - 21:00 : La Semana de Literatura Guineoecuatoriana: 7a edición
24.11.2017, 16:00 - 17:00 : Kulturarbeit in Wien – Politiken und Praxen von Raum, Geld und Organisation
16.11.2017, 19:00 - 20:00 : New Adits 2017 - Festival für gegenwärtige Musik
29.10.2017, 10:30 - 10:45 : Paper Maché and Bread against Capitalism
06.10.2017, 17:00 - 17:30 : Preis der freien Szene Wiens 2017 – die Verleihung
02.09.2017, 22:00 - 6:00 : Zwischen_Zeiler LIVE - Lesenacht
29.05.2017, 16:00 - 16:11 : Radiotanzmobil Ljubjlana
28.05.2017, 16:00 - 16:25 : Radiotanzmobil Beirut
02.04.2017, 15:00 - 16:00 : Land ohne Worte - eine Opernminiatur von Drama Graz im Künstlerhaus Wien
04.11.2016, 16:30 - 17:00 : LOVE ME GENDER - Performing Feminisms
24.10.2016, 19:00 - 19:30 : o94 Kulturspezial: Die Pianistin Hsin-Huei Huang zu Gast im Studio
15.10.2016, 14:00 - 15:00 : Der Watzmann ruft
30.09.2016, 17:00 - 17:30 : mimamusch - Kurztheaterfestival
19.09.2016, 20:30 - 21:00 : AKVARIUM (2016) Short Film by the MAKSUDYAN Sisters
11.05.2016, 18:00 - 18:30 : Una conversación entre escritores: Erich Hackl & Joaquín Mbomío Bacheng.
26.06.2015, 16:00 - 17:00 : Kneeling and Streetwashing
04.05.2015, 16:00 - 16:30 : Crossing Europe Rewind
27.04.2015, 17:30 - 18:00 : Crossing Europe Clockwise
16.04.2015, 17:00 - 17:30 : "Just Be You" - Diversity Ball 2015
22.03.2015, 16:00 - 17:00 : Lampedusa: Peter Schreiner im Gespräch
10.12.2014, 20:00 - 21:00 : o94 Kulturspezial aus dem Brut Wien mit Hans-Thies Lehmann & Helmut Lethen
27.11.2014, 16:00 - 16:30 : This Human World 2014
12.11.2014, 20:30 - 23:00 : B Open: Live-Radioperformance aus dem brut
11.11.2014, 20:30 - 22:30 : B Open: Live-Radioperformance aus dem brut
10.11.2014, 20:30 - 21:00 : Gefallene Worte
10.10.2014, 16:30 - 17:00 : NO LIGHTS NO LYCRA mit Kate McIntosh
27.08.2014, 16:00 - 16:30 : THE DESERT FISH - Ein Film von Mohammad Ghorbankarimi
31.05.2014, 16:00 - 18:30 : Radio im Bade- Die Freundin hört mit
31.05.2014, 14:00 - 15:00 : Radio im Bade- Die Freundin hört mit
30.05.2014, 18:15 - 19:00 : Radio im Bade- Die Freundin hört mit
30.05.2014, 16:00 - 17:30 : Radio im Bade- Die Freundin hört mit
30.05.2014, 14:00 - 15:00 : Radio im Bade- Die Freundin hört mit
29.05.2014, 14:00 - 19:00 : Radio im Bade- Die Freundin hört mit
17.05.2014, 19:00 - 20:00 : Eröffnung SoHo in Ottakring
28.04.2014, 18:00 - 19:00 : Radio AugartenStadt - die Sendung des Aktionsradius Wien: Globaler Frühling Teil 3
21.04.2014, 18:00 - 19:00 : Radio AugartenStadt - die Sendung des Aktionsradius Wien: Globaler Frühling Teil 2
14.04.2014, 19:00 - 20:00 : Radio AugartenStadt - die Sendung des Aktionsradius Wien
04.04.2014, 11:45 - 11:50 : Ungläubig. Ein Lesekino (im Brick-5)
02.04.2014, 17:00 - 17:05 : Ungläubig. Ein Lesekino (im Brick-5 vom 2.-5.4.2014)
17.02.2014, 18:00 - 18:30 : 'Dezember dreizehn, Jänner vierzehn, Punkt. FlügelWortWerk.'
18.01.2014, 17:30 - 18:30 : CTM – Festival for Adventurous Music and Art, Berlin
05.12.2013, 17:30 - 18:00 : "YOUKI 2013 – Marialy Rivas & Filmanalyse Workshop mit Lehrlingen"
21.11.2013, 17:30 - 18:00 : Louise Lecavalier: „So Blue“ (Impulstanz 2013)
16.11.2013, 21:00 - 22:00 : Koenigleopold: Die CD-Präsentation
16.11.2013, 17:30 - 18:30
07.11.2013, 17:00 - 17:20 : KriLit – die kritischen Literaturtage 8.–10. November
17.10.2013, 18:30 - 19:00 : "Das andere Ungarn: Der Nischenverlag & Krisztina Tóth"
27.09.2013, 18:45 - 19:00 : Fotoausstellung "Mein Leben in Österreich" - von 26.9. bis 6.10.2013
26.09.2013, 16:00 - 16:30 : "Mein Leben in Österreich" (Fotoausstellung) & "Kein Licht" (Elfriede Jelinek)
25.09.2013, 15:00 - 15:30 : /slash - festival des fantastischen films
21.09.2013, 16:00 - 16:30 : Let's CEE - The Festival of Films from Central and Eastern Europe
18.09.2013, 16:30 - 17:00 : "Let's CEE - Das Filmfestival des Zentral- und Osteuropäischen Films"
17.08.2013, 16:00 - 16:30 : WH: 48,40 Frames. Kurzfilme an der Vöckla
16.08.2013, 18:15 - 18:45 : 48,40 Frames. Kurzfilme an der Vöckla
15.08.2013, 16:00 - 16:30 : WH: espressofilm. Das Kurzfilmfestival im Sommer
09.08.2013, 18:15 - 18:45 : espressofilm. Das Kurzfilmfestival im Sommer
21.06.2013, 18:15 - 19:00 : God’s Entertainment - BLACK MARKET – Eine Idee der radikalen Demokratie
05.06.2013, 15:00 - 16:00 : Donaufestival 2013 - Ein Resümee
31.05.2013, 22:00 - 0:00 : Donaufestival 2013 - Ein Resümee
30.05.2013, 15:30 - 16:30 : WH: Global 2000 Tomorrow Festival
29.05.2013, 16:00 - 16:30 : Global 2000 Tomorrow Festival
28.05.2013, 16:30 - 17:00 : Global 2000 Tomorrow Festival
22.05.2013, 16:00 - 16:30 : Besuch der Serajemönche in Wien
16.05.2013, 17:30 - 18:00 : Drei Schriftsteller_innen Äquatorialguineas zu Gast in Wien
10.05.2013, 21:00 - 22:00 : Daneben (3 Jahre später) - Ein Radiofeature
09.05.2013, 18:00 - 19:15 : Daneben (3 Jahre später)
08.05.2013, 16:00 - 17:30 : Daneben (3 Jahre später)
07.05.2013, 18:00 - 19:00 : Daneben (3 Jahre später) - Ein Radiofeature
07.05.2013, 17:00 - 17:30 : Daneben (3 Jahre später) - Interview
25.04.2013, 17:00 - 17:30 : Diversity Ball im Wiener Kursalon am 27.4.2013
06.04.2013, 16:00 - 16:30 : WH: Rad Rad Rad
15.03.2013, 17:00 - 17:30 : Resümee & Vorschau Diagonale 2013: Dominik Graf und andere Lieblinge
12.03.2013, 17:00 - 17:30 : Ausblick auf die Diagonale 2013: Eröffnung & Perlen
07.03.2013, 16:00 - 16:30 : Birdlike Kick-Off. Creat(ive!) Stuff for Flexible People
19.02.2013, 16:30 - 17:30 : Radio Galgenberg
07.02.2013, 17:30 - 18:00 : Der 19. Flüchtlingsball 2013 im Wiener Rathaus
13.12.2012, 17:30 - 18:00 : "FRONTALE Internationales Filmfestival 2012 in Wiener Neustadt"
22.11.2012, 21:00 - 23:00 : Ein Gespräch mit Martin Lackinger über die Jugendkultur in Wiener Neustadt
14.11.2012, 20:00 - 21:00
11.08.2012, 12:00 - 13:00 : Kulturbotschaft
29.07.2012, 10:00 - 11:00 : Über die SchriftstellerInnen Äquatorialgunieas
15.07.2012, 10:00 - 11:00 : Studi-Kulturmagazin Teil 2
08.07.2012, 10:00 - 11:00 : Studi-Kulturmagazin Teil 1
05.07.2012, 17:00 - 17:30 : Espressofilm 2012
05.07.2012, 16:00 - 16:30 : WH: "SummerFlame - Festival of fire and moving arts"
02.07.2012, 16:00 - 16:30 : "SummerFlame: Festival of fire and moving arts"
29.06.2012, 22:00 - 23:00 : In memoriam Dieter Schrage: Die Tat des Anarchisten Lucheni
28.06.2012, 17:30 - 18:30 : In memoriam Dieter Schrage: Die Tat des Anarchisten Lucheni
28.06.2012, 16:00 - 16:30 : WH: "freiräumen - die politik des do-it-yourself"
25.06.2012, 16:00 - 16:30 : "freiräumen - die politik des do-it-yourself"
21.06.2012, 17:30 - 18:00 : WH: Wiener Festwochen - Ulrich Seidl
16.06.2012, 16:00 - 16:30 : Wiener Festwochen: Ulrich Seidl
07.06.2012, 17:30 - 18:00 : theatergruppe re-actors: Sommernachtstraum
07.06.2012, 16:00 - 16:30 : VIS - Vienna Independent Shorts 2012
11.05.2012, 16:00 - 17:00
06.05.2012, 10:00 - 10:30 : Hörspiel: Die Festung (Wiederholung)
04.05.2012, 19:00 - 19:30 : Hörspiel: Die Festung
23.04.2012, 16:00 - 16:30 : "Crossing Europe Filmfestival Linz: 24.-29. April 2012"
14.04.2012, 16:00 - 17:30 : Tanzquartier Wien: SCORES N°5: CHÁOS - Künstlerisch-theoretischer Parcours zu gesellschaftlich-choreografischen Un-/Ordnungen
13.04.2012, 16:00 - 17:30 : Tanzquartier Wien: SCORES N°5: CHÁOS - Künstlerisch-theoretischer Parcours zu gesellschaftlich-choreografischen Un-/Ordnungen
12.04.2012, 15:00 - 17:00 : Tanzquartier Wien: SCORES N°5: CHÁOS - Künstlerisch-theoretischer Parcours zu gesellschaftlich-choreografischen Un-/Ordnungen
01.03.2012, 17:30 - 18:00 : THE SHOW MUST GO ON (Tanz/Performance) / TRICKY WOMEN 2012 (Film)
19.02.2012, 10:00 - 10:30 : Quem Conta Um Conto
11.02.2012, 16:00 - 16:30 : ALLES UHLICH! - Werkschau Doris Uhlich
18.01.2012, 17:30 - 18:00
22.12.2011, 17:30 - 18:00 : LITERATUR IM FLUSS. VIA DONAU: Zsuzsanna Gahse
15.12.2011, 17:30 - 18:00 : Shantel und die Bucovina
14.12.2011, 17:30 - 18:00 : Theaterspatz on Air (3)
07.12.2011, 17:30 - 18:00 : Theaterspatz on Air (2)
28.11.2011, 16:00 - 16:30
23.11.2011, 17:30 - 18:00 : Theaterspatz on air
09.11.2011, 17:30 - 18:00 : DIE REISE - Ein Projekt für 30 MigrantInnen von Jacqueline Kornmüller
03.11.2011, 17:30 - 18:00 : Ars-Electronica-Festival – Michaela Konrad: Memories of Now, Spirit of the Positron
03.11.2011, 15:30 - 16:30 : -- muss leider auf einen späteren Termin verschoben werden -- Interview mit vier jungen polnischen Dichter_innen im Rahmen des Pohoda-Festivals in der Slowakei.
28.10.2011, 17:30 - 17:35 : Urban Songline. A project by Allard van Hoorn.
24.10.2011, 18:00 - 18:08 : DV8 Physical Theatre im Tanzquartier Wien: "Can We Talk About This?"
17.10.2011, 13:00 - 14:00 : Text Text Text: Autor_innen lesen ihre Texte, Mit Garcella Grell, Marcus Lindner, Eleonore Weber, Karina Böhm, Martin Winter und Markus Hofer.
17.10.2011, 10:00 - 10:05 : Das Krückstäbchen – Lisa Spalts poetische Kolumne zu OdeonTanz III
11.10.2011, 10:00 - 10:05 : Das Krückstäbchen – Lisa Spalts poetische Kolumne zu OdeonTanz III
10.10.2011, 13:00 - 14:00 : Erste Konferenz über Übersetzer_innen als fiktionale Figuren in Literatur und Film.
07.10.2011, 10:00 - 10:05 : Das Krückstäbchen – Lisa Spalts poetische Kolumne zu OdeonTanz III
02.10.2011, 10:00 - 10:06 : Das Krückstäbchen – Lisa Spalts poetische Kolumne zu OdeonTanz III
29.09.2011, 15:30 - 16:00 : Interview mit Crispin Glover
25.09.2011, 10:00 - 12:00 : Gedenkdienst - Diesseits und Jenseits des Holocaust
21.09.2011, 11:00 - 11:30 : Konfuzius Institut Wien
14.09.2011, 10:00 - 11:15 : AfriCult - Afrikanisches Kulturfestival 2011
12.09.2011, 19:00 - 20:00 : Patricia Cornwell liest in Wien
11.08.2011, 17:00 - 18:00 : TLVFest 2011 - Preisverleihung
28.07.2011, 17:30 - 18:00 : Znaimer Beiträge zur Literatur
14.07.2011, 17:30 - 18:00 : Sommerkino ’11: Überblick Juli – Schwerpunkt Espressofilm
08.07.2011, 19:00 - 20:00 : Queerer Israelischer Film: Mysh Rozanov im Interview
16.06.2011, 13:00 - 14:00 : 1 Stunde - eine Wiener Kakophonie
21.05.2011, 21:00 - 22:00 : e_may - Live-Übertragung aus dem Kosmos Theater
11.05.2011, 16:00 - 17:00 : e_may interviewt
29.04.2011, 16:30 - 17:00 : Sommerakademie PoolPlay
28.04.2011, 17:30 - 18:00 : Sommerakademie poolplay
25.03.2011, 16:30 - 17:00 : Leipziger Buchmesse 2011
24.03.2011, 21:00 - 2:45 : Leipziger Buchmesse 2011
24.03.2011, 19:00 - 19:30 : Leipziger Buchmesse 2011
24.03.2011, 15:30 - 16:00 : Leipziger Buchmesse 2011
24.03.2011, 12:00 - 13:00 : Leipziger Buchmesse 2011
23.03.2011, 14:00 - 15:00 : Leipziger Buchmesse 2011
22.03.2011, 15:00 - 16:00 : Leipziger Buchmesse 2011
21.03.2011, 0:00 - 1:00 : Nowruz - Persisches Neujahr
20.03.2011, 11:00 - 12:00 : AUFgelesen - Leipziger Buchmesse 2011
19.03.2011, 16:00 - 16:30 : Live von der Leipziger Buchmesse 2011
18.03.2011, 16:30 - 17:00 : Leipziger Buchmesse 2011
17.03.2011, 15:30 - 16:30 : Live von der Leipziger Buchmesse 2011
14.03.2011, 17:30 - 18:00 : Sepp Dreissinger. Begegnungen mit Thomas Bernhard
10.03.2011, 19:00 - 20:00 : Zeit.Geschichten - Live Übertragung vom Yppenplatz
03.03.2011, 17:30 - 18:00 : Special zum Film "Liebe Geschichte"
24.02.2011, 17:30 - 18:00 : Frauenfilmtage 2011
27.01.2011, 17:30 - 18:00 : Joan Sallas: Faltforscher, Lehrer und Künstler
26.01.2011, 14:00 - 14:42 : Mosaik der Erinnerungen
22.12.2010, 16:00 - 16:15 : Das Kind in mir - Hörspiel
08.12.2010, 17:30 - 18:00 : This Human World Filmfestival
06.12.2010, 17:30 - 18:00 : This Human World Filmfestival
30.11.2010, 18:00 - 19:00 : Jüdisches Filmfestival Wien
11.10.2010, 17:30 - 18:00 : Frankfurter Buchmesse 2010
10.10.2010, 16:00 - 17:00 : Frankfurter Buchmesse 2010
09.10.2010, 16:00 - 16:30 : Frankfurter Buchmesse 2010
08.10.2010, 14:00 - 15:00 : Frankfurter Buchmesse 2010
07.10.2010, 17:30 - 18:00 : Frankfurter Buchmesse 2010
06.10.2010, 14:00 - 17:00 : Frankfurter Buchmesse 2010
23.09.2010, 17:30 - 18:00
02.09.2010, 13:00 - 13:40 : Radioperformance: PLAY BABEL
13.08.2010, 14:00 - 15:00 : Radioperformance: PLAY BABEL
09.07.2010, 14:00 - 14:30 : Leonce und Lena - Theaterstück
19.04.2010, 19:30 - 20:00 : Zu Gast: Dan Vyleta
09.04.2010, 0:00 - 5:00 : LEIPZIGER BUCHMESSE 2010
14.03.2010, 23:00 - 0:00 : Informelles Radio
13.11.2009, 21:00 - 21:30 : Jüdisches Filmfestival Wien 2009
29.10.2009, 23:00 - 4:00 : Frankfurter Buchmesse 2009
22.10.2009, 12:00 - 12:30 : Literadio von der Frankfurter Buchmesse 2009
21.10.2009, 19:00 - 19:30 : Literadio von der Frankfurter Buchmesse 2009
27.08.2009, 17:00 - 17:30 : Epochale Klänge - 30 Stille aus verschiedenen Jahrhunderten
26.08.2009, 17:00 - 17:30 : Die Utopie der Stille in Massenmedien
25.08.2009, 17:00 - 17:30 : DER ERHALT DER STILLE
20.05.2009, 17:30 - 18:00 : David Pasek im Gespräch mit Christoph Braendle
04.05.2009, 17:30 - 18:00 : Abgefahren - Ein Hörspiel der "Töchter der Kunst"
24.04.2009, 14:00 - 14:30
23.04.2009, 17:30 - 18:00 : Crossing Europe Filmfestival in Linz
17.04.2009, 16:00 - 16:30 : Sendung muss leider entfallen. UnORTnung V, 2 Versuch morgen Samstag!
20.03.2009, 14:00 - 15:00 : Diagonale 2009 - das Festival des österr. Films
24.04.2008, 17:40 - 18:10 : Crossing Europe 2008
17.04.2008, 17:30 - 18:00 : Crossing Europe 2008