la voz de america latina y el caribe
Heute
Kommende Sendungen
Vergangene Sendungen
08.12.2020, 20:00 - 21:00 : Live -Sendung/ Die Sendereihe pausiert für einen Jahr
10.11.2020, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sendung zur Ramize Erer in Wien 2019
13.10.2020, 20:00 - 21:00 : Dia de la Resistencia Indigena 9.10.2020
08.09.2020, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zur politischen Gefangenen in Indien 2020
11.08.2020, 20:00 - 21:00 : Feminizide in der Türkei -Ereignisse rund um 24.06.2020
14.07.2020, 20:00 - 21:00 : Nelson ist Flüchtling in Österreich 2012
09.06.2020, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sondersendung mit Rex Osa, aus Deutschland
12.05.2020, 20:00 - 21:00 : Zur Lage von Geflüchtete in Italien und Europa
14.04.2020, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sendung zur Friedensgemeinde in Kolumbien
10.03.2020, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sondersendung zur Menschenrechtslage in Philippinien
11.02.2020, 20:00 - 21:00 : TAO PO -Philippinischer Theaterstück zur Menschenrechtslage 2019
14.01.2020, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zur Saatgut in Kolumbien
10.12.2019, 20:00 - 21:00 : Zur Geschichte und aktuelle Lage des autonomen Frauenzentrum in Wien 2019
12.11.2019, 20:00 - 21:00 : Zur aktuelle Lage in Chile 2019
08.10.2019, 20:00 - 21:00 : Aktuelles zur Blockade gegen Kuba 2019
10.09.2019, 20:00 - 21:00 : CUMBRE DE LOS PUEBLOS II: 2015
13.08.2019, 20:00 - 21:00 : CUMBRE DE LOS PUEBLOS I: 2015
09.07.2019, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sondersendung II: Haushaltsangestellten 2010
11.06.2019, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sondersendung I: Haushaltsangestellten 2010
14.05.2019, 20:00 - 21:00 : Sondersendung über Ramize Erer -feministische Kartonistin 2019
09.04.2019, 20:00 - 21:00 : ESPACIOPANCHO#2 am 23.02.2019 II. Sendung
12.03.2019, 20:00 - 21:00 : ESPACIOPANCHO#2 am 23.02.2019 I. Sendung
12.02.2019, 20:00 - 21:00 : Zur Putschversuch in Venezuela 2019
08.01.2019, 20:00 - 21:00 : Brasilien nach den Wahlen 2018
11.12.2018, 20:00 - 21:00 : Brasilien2018: Vor und nach den Wahlen: Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft!
13.11.2018, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der II. Sendung zur mexikanischen Muralist Gustavo Chávez Pavon 2012
09.10.2018, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zur Republik Kubas 2018: Verfassungsänderungsprojekt und Blockade
11.09.2018, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der I. Sendung über den Muralist aus Mexiko Gustavo Chávez Pavon 2012
14.08.2018, 20:00 - 21:00 : Wiederholung zu illegalisierte Lateinamerikanische Migrantinnen in Österreich 2009
10.07.2018, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sendung mit Betty Matamorros zur Lage in Honduras 2009
12.06.2018, 20:00 - 21:00 : Über die Animatorin Lucia Borjas aus Venezuela und den Film "ADELANTE MAESTROS"
08.05.2018, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sondersendung zu Solidarökonomie in Venezuela: BANMUJER 2009
10.04.2018, 20:00 - 21:00 : Präsidentschaftswahlen in Venezuela am 20. Mai 2018: Wahlsystem
13.03.2018, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zu Einmischungspolitik der USA in Lateinamerika und der Karibik 2018
08.03.2018, 20:00 - 21:00 : #NIUNAMENOS -Argentinien/ Austria: RECHERCHE und Interview 2018
13.02.2018, 20:00 - 21:00 : Frauen und SPORT: Zwischen Schönheitsideal und Schönheitswahn 2018
09.01.2018, 20:00 - 21:00 : Wiederholung zu Sondersendung über Gewalterfahrungen bei Frauen aus Mexiko 2008
12.12.2017, 20:00 - 21:00 : III. Sendung zu Feminizide in Lateinamerika: Perú und Venezuela
14.11.2017, 20:00 - 21:00 : II. Sendung zu Feminizide in Lateinamerika: Guatemala und Mexiko
10.10.2017, 20:00 - 21:00 : I. Sendung zur Feminizide in Lateinamerika: Argentinien, Kolumbien und Guatemala
12.09.2017, 20:00 - 21:00 : Putsch, Kalte Krieg und Vormarsch der Neoliberalen in Lateinamerika 2017
08.08.2017, 20:00 - 21:00 : Zur aktuelle Lage in Guatemala: Der politologe Juan Ramón Ruiz im Gespräch
11.07.2017, 20:00 - 21:00 : Sondersendung mit Sonia Guajajara, indigene Führerin in Brasilien zur Gast in Wien
13.06.2017, 20:00 - 21:00 : III. Sondersendung: 8M #NIUNAMENOS/ International 2017
09.05.2017, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zur Feminismus und Politik in Argentinien
11.04.2017, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zur Frauendemonstration gegen Donald Trump in den USA
14.03.2017, 20:00 - 21:00 : Der Botschafter Venezuelas Jesse Chácon Escamillo zur "EL SISTEMA"
14.02.2017, 20:00 - 21:00 : Der Botschafter Venezuelas Jesse Chácon Escamillo zur aktuellen Themen Lateinamerikas
10.01.2017, 20:00 - 21:00 : Wer ist Milagro Sala? -Sondersendung zu ihre Lage in Argentinien
13.12.2016, 20:00 - 21:00 : #NIUNAMENOS -Argentinien und Nationale Frauentreffen 2016
08.11.2016, 20:00 - 21:00 : Yuderkys Espinosa Moñoso zur dekolonialen Feminismus in Lateinamerika 2016
11.10.2016, 20:00 - 21:00 : Yuderkys Espinosa Miñoso berichtet zu dekolonialen Feminismus in Lateinamerika 2016
13.09.2016, 20:00 - 21:00 : Live -Interview mit den Botschafter Kubas: Juan Antonio Fernández Palacios 2016
09.08.2016, 20:00 - 21:00 : Juan Garcia -Herreros, kolumbianischer Künstler zur Gast im Studio 2016
12.07.2016, 20:00 - 21:00 : LIVE -Sendung mit Schwerpunkt auf Gewalt gegen Frauen mit migrantischen Hintergrund
14.06.2016, 20:00 - 21:00 : Dilma Rousseff: Ausnahmezustand in Brasilien? 2016
10.05.2016, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sendung mit Bertha Caceres, soziale Führerin aus Honduras 2012
12.04.2016, 20:00 - 21:00 : ALBA contra ALCA IV: Proteste von Nichtregierungsorganisationen
09.02.2016, 20:00 - 21:00 : ALBA contra ALCA III: Unterschiedlicher Erdölbündnisse
12.01.2016, 20:00 - 21:00 : ALBA contra ALCA II: Bolivarianischer Dreierbündnis
08.12.2015, 20:00 - 21:00 : ALBA contra ALCA I: Lateinamerikanischer Integration im Umbruch
10.11.2015, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung mit den venezolanischen Historiker Luis Britto Garcia
13.10.2015, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung mit den venezolanischen Historiker Luis Britto Garcia
08.09.2015, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zu CUMBRE DE LOS PUEBLOS in Brussel 2015
11.08.2015, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu CUMBRE DE LOS PUEBLOS in Brussel 2015
14.07.2015, 20:00 - 21:00 : Der Fall GUYANA/ Ein unbekannter Staat in Lateinamerika?
11.07.2015, 17:30 - 18:30 : Über die Bedeutung des CANDOMBLE in Brasilien 2015
09.06.2015, 20:00 - 21:00 : III. Sondersendung zu Sexarbeit in Österreich 2015
12.05.2015, 20:00 - 21:00 : Zur Gast: Jesús Huamán Huanaseca und seine Anden -Harfe
14.04.2015, 20:00 - 21:00 : Zweite Sondersendung zur Sexarbeit in Österreich 2015
10.03.2015, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zur Sexarbeit in Österreich 2015
10.02.2015, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zur Freidensgemeinde "San Jose de Apartadó" in Kolumbien 2015
13.01.2015, 20:00 - 21:00 : Elisabeth Palmeiro und Brigitte Offtner zur FREE THE CUBAN FIVE 2014
09.12.2014, 20:00 - 21:00 : Interview mit Elisabeth Palmeiro Ehefrau von Ramon Labanino, einer der FIVE 2014
20.10.2014, 18:00 - 19:00 : Wahlen in Brasilien 2014 erklärt von den Soziologen Vinicius Sartorato
14.10.2014, 20:00 - 21:00 : BRASILIAN IDENTITIES in Wien stellt sich vor 2014
09.09.2014, 20:00 - 21:00 : II. Teil des Konzert mit Jenny Bell & Sayuri Kato in AGORA am Donaukanal 2014
12.08.2014, 20:00 - 21:00 : Jenny Bell & Sayuri Kato LIVE in Konzert in AGORA am Donaukanal
08.07.2014, 20:00 - 21:00 : Musikalische Auswahl aus Lateinamerika 07.2014
10.06.2014, 20:00 - 21:00 : ARGE DICKE WEIBER stellt sich der Öffentlichkeit vor 2014
13.05.2014, 20:00 - 21:00 : Rita Hartleb und ihres Buch: Experiment Paradies NICARAGUA 2014
08.04.2014, 20:00 - 21:00 : Saatgut -Aktivist_nnen aus Kolumbien zur Gast in Wien 2014
11.03.2014, 20:00 - 21:00 : Marcel Claude (Chile) zur Gast in Wien 2014
11.02.2014, 20:00 - 21:00 : Solidarökonomie in Lateinamerika und Weltweit: Zur Ablöse des Kapitalismus 2014
14.01.2014, 20:00 - 21:00 : Der Fall CHEVRON -TEXACO in Ecuador: Der Botschafter Ecuador berichtet
10.12.2013, 20:00 - 21:00 : Fallbeispiel/ Testimonie zur Gewalt an Frauen in Österreich 2013
12.11.2013, 20:00 - 21:00 : Coby Trip zur Gast in Studio: Interview mit den 4 Künstlern 2013
08.10.2013, 20:00 - 21:00 : Sendung zu Wirtschaftsblockade gegen Kuba und zu FIVE 2013
10.09.2013, 20:00 - 21:00 : In Erinnerung an alle politische Gefangenen in Chile/ Diktatur und Jetzt 2013
13.08.2013, 20:00 - 21:00 : KIDPEX: Zur Rap -Hip hop aus den Balkan 2013
09.07.2013, 20:00 - 21:00 : Selbstorganisierungsformen Menschenrechts -Aktivistinnen aus Mexiko 2013
11.06.2013, 20:00 - 21:00 : Yrais Angulo von Institut für Kulturerbe in Venezuela im Interview 2013
14.05.2013, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zur LateinamerikanistischenKongress in Wien 2012
09.04.2013, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu Lateinamerikanist_nnenkongress in Wien 2012
12.03.2013, 20:00 - 21:00 : Bertha Caceres, soziale Führerin aus Honduras zur Gast in Wien 2012
12.02.2013, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zu Katrin Navessi, österreichische Künstlerin 2013
08.01.2013, 20:00 - 21:00 : Nelson und seine Kampf als Jugendliche Flüchtling in Österreich 2013
11.12.2012, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zur mexikanischen Muralist Gustavo Chávez Pavon 2012
13.11.2012, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu mexikanischen Muralist Gustavo Chávez Pavon 2012
09.10.2012, 20:00 - 21:00 : Hommage an Victor Jara, chilenischer Künstler 2012
11.09.2012, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zu internationalen Solidarität mit die FIVE 2012
14.08.2012, 20:00 - 21:00 : Jenny Bell, Künstlerin aus Uganda über ihre Arbeit 2012
10.07.2012, 20:00 - 21:00 : Zur Fall Madu T. und V. Sendebeitrag zu Freien Radios in Venezuela 2012
12.06.2012, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zu Yaya soll bleiben, der Fall Pastor Joshua und Operation Spring Neu!
08.05.2012, 20:00 - 21:00 : IV. Sendebeitrag zu Freien Radios in Venezuela 2012
10.04.2012, 20:00 - 21:00 : Sendebeitrag mit REX OSA (Nigeria) zur Asylrecht in Deutschland 2012
13.03.2012, 20:00 - 21:00 : Podiumsdiskussion mit EDA PANDO (Mailand) -AVANTI MIGRANTI! 2012
14.02.2012, 20:00 - 21:00 : Vertreter_nnen des 1. März in Österreich LIVE in Studio 2012
10.01.2012, 20:00 - 21:00 : FEMOUS in Österreich/ Dezentrale Aktionstage in Österreich 2011
13.12.2011, 20:00 - 21:00 : III. Sendebeitrag zu Freien Radios in Venezuela 2011
08.11.2011, 20:00 - 21:00 : Sendebeitrag zu Freien Radios in Venezuela 2011
11.10.2011, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zu Abschiebungspraxen in Österreich 2011
13.09.2011, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung in Solidarität mit Kuba 2011: Lage der FIVE
09.08.2011, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung in Solidarität mit Kuba 2011: Botschafter Juan Carlos Marsán
12.07.2011, 20:00 - 21:00 : Freien Radios in Venezuela 2011
14.06.2011, 20:00 - 21:00 : Bericht von Politologen Patrick Vohryzka zur Lage in Mexiko 2011
10.05.2011, 20:00 - 21:00 : muss heute leider überraschend entfallen (La Voz de América Latina y el Caribe Stimmen aus Lateinamerika und der Karibik)
12.04.2011, 20:00 - 21:00 : Sondersendung mit Casimira Monasterios aus Venezuela 2011
08.03.2011, 20:00 - 21:00 : Sondersendung zu 100 Jahre Internationalen Frauentag 2011
08.02.2011, 20:00 - 21:00 : Gespräch mit den Künstler und Komponist Dottore Guzman aus Chile 2011
11.01.2011, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zu KUEKA -Abuela der Pemon in Venezuela
14.12.2010, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu KUEKA -Abuela der PEMON in Venezuela
09.11.2010, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zu kubanischen FIVE 2010
12.10.2010, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu kubanischen FIVE 2010
14.09.2010, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zu Haushaltsangestellten bei UNO -Diplomaten 2010
10.08.2010, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu Haushaltsangestellten bei UNO -Diplomaten 2010
13.07.2010, 20:00 - 21:00 : Lateinamerikanische Musik von Corrientes und Tunacka in Spanischen
08.06.2010, 20:00 - 21:00 : Zoraida Nieto in Richtung Venezuela -Feldforschungen 2010
11.05.2010, 20:00 - 21:00 : I. Solidaritätstreffen mit Venezuela in Amsterdam 2010
13.04.2010, 20:00 - 21:00 : Bertha Oliva un Jesus Garza, Menschenrechtsaktivisten aus Honduras im Gespräch
09.03.2010, 20:00 - 21:00 : Musikalische Auswahl aus Lateinamerika zu 8.März 2010
09.02.2010, 20:00 - 21:00 : Ein Jugend -Sprecher des PSUV in Venezuela berichtet zu Zukunftvisionen vor Ort 2010
12.01.2010, 20:00 - 21:00 : Der Lateinamerikanischer Vereinigung ULAC in Österreich berichtet über ihre Arbeit
08.12.2009, 20:00 - 21:00 : II. Teil der Sendung zu illegalisierte Lateinamerikanische Migrantinnen in Wien
10.11.2009, 20:00 - 21:00 : I. Teil der Sendung zu illegalisierten Lateinamerikanische Migrantinnen in Wien
13.10.2009, 20:00 - 21:00 : Betty Matamorros vom populären Widerstandsblock Honduras zur Gast in Wien 2009
08.09.2009, 20:00 - 21:00 : Bericht zu Lage des politischen Gefangenen Eduardo Guillermo Vivian Badilla aus Chile
11.08.2009, 20:00 - 21:00 : Über den Film: "Migranten leben in Wien" 2009
14.07.2009, 20:00 - 21:00 : Wiederholung der Sendung zu Solidaritätsarbeit rund um bolivarischen Venezuela 2008
09.06.2009, 20:00 - 21:00 : Der Präsident Evo Morales in Wien in März 2009
12.05.2009, 20:00 - 21:00 : II. Sondersendung zu Solidarökonomie 2009: CUT: Mauricio Sardá Faria aus Brasilien
14.04.2009, 20:00 - 21:00 : I. Sondersendung zu Solidarökonomie 2009: BANMUJER: Nora Castañeda aus Venezuela
10.03.2009, 20:00 - 21:00 : Regionalwahlen 2008 Verfassungsreferendum in Venezuela
10.02.2009, 20:00 - 21:00 : KUBA nach 50 Jahre Revolution -Selbstorganisierung und Vernetzung im Ausland
13.01.2009, 20:00 - 21:00 : Carolus Wimmer von Parlatino in Venezuela und Alvaro Cordoba aus Uruguay 2009
09.12.2008, 20:00 - 21:00 : Gewalterfahrungen mexikanischer Frauen gegenüber Staat, Polizei und Militär 2008
11.11.2008, 20:00 - 21:00 : Zoraida Nieto in Richtung Venezuela -Feldforschungen 2008/2009
14.10.2008, 20:00 - 21:00 : Über die Arbeit des mexikanischen Muralist Gustavo Chávez Pavon 2008
09.09.2008, 20:00 - 21:00 : Célia Mara: brasilianische Künstlerin in Österreich im Interview 2008
12.08.2008, 20:00 - 21:00 : 1.Mai DEMO und Bericht zu Internationalen Friedenskongress in Venezuela 2008
08.07.2008, 20:00 - 21:00 : Vorstellung der Solidaritätsarbeit mit bolivarischen Venezuela 2008