Player
Zur Zeit spielt o94 musik. Bei klick auf den Button öffnet sich der Player in einem neuen Fenster
female:pressure
Zur Übersichtsseite von female:pressure.
Sendung vom 12.06.2018:

Transformation

Women of Pan Y Rosas Discos

Wir sind bereit für Veränderungen!
Hast du von Pan y Rosas Discos gehört?
Nein?
Dann bist du heute bei uns richtig.

Unsere heutige Sendung TRANSFORMATION erforscht das Universum des Chicagoer Netlabels Pan Y Rosas Discos, das sich auf Experimentelle Musik, Noise, Improvisation und Weirdo Rock spezialisiert hat.

Bei vielen Musiklabels muss man nach Releases von Frauen suchen, nicht bei Pan y Rosas Discos. Seit 10 Jahren engagieren sich Keith Helt und seine Kollegen, die das Netlable betreiben, dafür, die Vielfalt der Musikwelt sichtbar zu machen.
Allein in diesem Jahr wurden von den bisher fünfzehn Veröffentlichungen acht von Frauen aus aller Welt produziert.
Pan Y Rosas Grundphilosophie ist, dass Musik für alle Menschen frei zugänglich sein soll.

Aus diesem Grund steht, sofern von den Künstler_innen nicht anders angegeben, die gesamte bei ihnen veröffentlichte Musik frei zum download unter einer Creative Commons Lizenz zur Verfügung.

Aber auch politisch engariert sich das Netlable u.a. in dem sie verschiedenste Veranstaltungen organisieren.
Daumen hoch für Pan Y Rosas Discos!

Detailierte Infos zu Pan Y Rosas Discos findet ihr hier: http://www.panyrosasdiscos.net

*********************************************************
Artists:

?alos http://signorinaalos.blogspot.com/
Lucía Chamorro https://luciachamorro.com/
Jelena Glazova http://www.jelena-glazova.com/
Lauren Sarah Hayes https://laurensarahhayes.bandcamp.com/
Cecilia Lopez and Wenchi Lazo http://www.panyrosasdiscos.net/pyr215-cecilia-lopez-and-wenchi-lazo-abailable/
Lola De La Mata https://www.loladelamata.com/
Nhung Nguyen https://nhungnguyen.bandcamp.com/
Agnès Pe https://agnespe.bandcamp.com/
Caroline Park https://cpark.bandcamp.com/
Sarah Rasines http://sarahrasines.com/
Marta Smilga https://www.martasmilga.eu/
Tay_ploops https://tayploops.bandcamp.com/

Playlist / Zusatzinfo:

Caroline Park – „Being States“ – Less Than Human [pan y rosas discos 2015]
Sarah Rasines – „Rainin' in Paradise“ – Tommy Hilfiger [pan y rosas discos 2016]
Lucía Chamorro – „Transformación Anfibia“ – Luna Anfibia [pan y rosas discos 2017]
Tay_ploops – „Wayt“ – Spool Oops [pan y rosas discos 2018]
Marta Smilga – „Nubecula Major“ – Nubeculae Magellani [pan y rosas discos 2018]
Jelena Glazova – „The Malady of Death“ – The Malady of Death [pan y rosas discos 2018]
Lola De La Mata – „(self) Portrait“ – Remise En Bouche [pan y rosas discos 2018]
?alos – „Fili Di Capelli“ – Yomi, L’Oscura Terra Dei Morti [pan y rosas disco 2013]
Agnès Pe – „Echar purpurina al fuego“ – Morti Fire [pan y rosas discos 2017]
Cecilia Lopez and Wenchi Lazo – „Sistémico“ – Abailable [pan y rosas discos 2017]
Lauren Sarah Hayes – „Bounce“ – Manipulation [pan y rosas discos 2016]
Nhung Nguyen – „Oblivion“ – Oblivion [pan y rosas discos 2018]